Если временно выписать ребенка из муниципального жилья, можно будет его потом прописать обратно?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ольга!

Под словом «выписать» Вы наверное подразумеваете выбытие ребенка на постоянное место жительство в другое жилое помещение, а под понятием «временно» понимаете обратное вселение ребенка в жилое помещение по прежнему месту жительства, где проживают его родители.

Ответ на Ваш вопрос содержится в п. 1 ст. 70 Жилищного кодекса РФ: на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Также сообщаю, что для снятия ребенка с регистрации по месту жительства и на его переезд в новое жилое помещение необходимо получить согласие органов опеки и попечительства (п. 2 ст. 37 Гражданского кодекса РФ).

С уважением,

Виталий Лапин

можно.