Небольшая организация под угрозой уничтожения - как бороться с конкурентами и нападениями администрации
199₽ VIP

• г. Тында

У нас ООО Экспресс-Сервис, организация не большая всего 12 тыс м 2 жилья. Администрация требует собираться в администрации 2 раза в неделю, по вторникам отчет о проделанной работе за неделю, в четверг по дебиторке, отчет в письменном виде сдаем, но на заседание прекратили ходить, так как собираются конкуренты, он запрашивает сколько собрали денег с населения за неделю, куда потратили. Перед контрагентами нет долгов. Как быть зам хочет нашу небольшую организацию уничтожить и всячески содействует, в плоть до того что агитирует людей писать жалобы.

Ответы на вопрос (6):

Вы не обязаны там собираться. Это просто предложение. От него можно отказаться. В случае давления - жалуйтесь в прокуратуру (ст.10 ФЗ О прокуратуре РФ)

Напишите обращение в прокуратуру (ст.10 Закона О прокуратуре ) и вышестоящую администрацию.Вы не обязаны ходить на заседания, проводимые администрацией.

Как быть зам хочет нашу небольшую организацию уничтожить и всячески содействует, в плоть до того что агитирует людей писать жалобы.

---обжалуйте действия администрации в суде. а для начала в прокуратуре. Статья 27. Полномочия прокурора

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Глава 2] [Статья 27]

1. При осуществлении возложенных на него функций прокурор: рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина; разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод; принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба; 4. В случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде или арбитражном суде свои права и свободы или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде или арбитражном суде иск в интересах пострадавших.

Доказывайте, что Вы надлежащим образом исполняете свои обязанности (ст. 308, 309 ГК РФ). На жалобы отвечайте и принимайте меры к устранению последствий выявленных нарушений. Если не справляетесь, уступите место другим

Вы обязаны бегать в муниципалитет на совещания.

Ст. 14 ЖК РФ гласит:

"К полномочиям органов местного самоуправления в области жилищных отношений относятся:

осуществление муниципального жилищного контроля".

А вот вопросы бухгалтерии (кредит-дебет) их не касаются.

Ссылайтесь на коммерческую тайну.

А на зама не обращайте внимания.

Если не будете бегать, муниципалитет вправе инициировать расторжение договора по обсуживанию МКД.

Это лучший ответ

Зам. не сможет лишить Вас лицензии. Хоть отчеты направлять придется. Органы местного самоуправления имеют право контроля. Но в части соблюдения прав жильцов. Постарайтесь избегать проблем с жил. инспекцией.

Основанием для отзыва лицензии служит обращение, иск Госжилнадзора. Надо отметить, что суд только принимает решение, а отзывает лицензию именно ГЖН.

Иск ГЖН должен основываться на выявленных проверкой или проверками нарушениях УК требований.

Очень важный момент. Безусловным основанием для лишения лицензии управляющей компании для подачи иска может быть систематическое невыполнение УК предписаний ГЖН. Не менее двух невыполненных в год, так же не менее двух наложенных взысканий. Аннулировать лицензию могут в случае, если при управлении домами в 15% из них были допущены нарушения требований. Так же не менее двух в год.

Отметим так же, что, как минимум, к приостановке действия лицензии могут привести выявленные несоответствия требованиям:

неукомплектованный специалистами штат организации или квалификация работников не соответствует выполнимым работам;

отсутствие соответствующих требованиям помещений у УК;

раскрытие информации об УК не соответствует действительности.

Остальные нарушения приведут к лишению лицензии управляющей компании только в совокупности.

Статья 192. ЖК РФ Лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами

1. Деятельность по управлению многоквартирными домами осуществляется управляющими организациями на основании лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами (далее также - лицензия), выданной органом государственного жилищного надзора на основании решения лицензионной комиссии субъекта Российской Федерации (далее - лицензионная комиссия).