Не предоставив ключи в ЖЭУ, предприниматель вызвал ущерб в квартире - возмещение возможно?
₽ VIP

• г. Ноябрьск

Буду краток. В квартире сорвало отсечной кран на стояке. Аварийка НЖСК приехала через 12 минут. Попасть в подвал, чтоб перекрыть стояк не смогли, поэтому далее была вызвана другая аварийная служба, которая перекрыла краны в колодце на дом! И это через 36 минут после нашего звонка в аварийку. В подвале магазин. Предприниматель ключи не предоставил в ЖЭУ, на звонки не отвечал. Появился только в 10 утра при открытии магазина. Сегодня предприниматель делал оценку без нас. Думаю будет подавать в суд. ЖЭУ никаких актов пока не выдает! Разговаривают крайне дерзко. Мое заявление о предоставлении акта не принимали. С трудом всучил. Вопрос - в праве ли требовать предприниматель возмещение ущерба, ведь если бы был доступ в подвал, то последствия могли быть существенно меньшими! У нас по щиколотку в 3-х комн вкартире был кипяток. Можно ли призвать ЖЭУ в качестве ответчика?! Недавно они делали осмотр и запись у себя в журнале, что мол все в порядке! Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Это уже его личное дело, но размер заявленного ущерба, скорее всего, суд уменьшит. ЖЭУ должно выступить в качестве ответчика - коммуникации - их епархия.