И вообще на что обращает особое внимание Кассационный Суд и стоит ли на него расчитывать!

• г. Новосибирск

Возможно ли заявить ходатайства в Кассационном суде следующего характера: 1. Осмотр вещ доказательств; 2. Принятие свидетелей защиты, которые не участвовали в ходе судебных заседаний (я лично нашла свидетелей, после вынесения приговора Суда, по средствам СМИ, нашего проишествия и хочу их привлечь в Суд, либо приложить их рукописные Заявления/пояснения, кто, что видел - они согласны).

И вообще на что обращает особое внимание Кассационный Суд и стоит ли на него расчитывать! В нашем деле очень много было допущенно нарушений, как в ходе следствия, так и судебном разбирательстве (в деле нет даже отпечатков пальцев, только слова свидетелей/агентов опер сотрудников). Какие инстанции более вероятны с результатом? И что делать после кассации, куда обращаться дальше? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Дарья, сторона может ходатайствовать об оглашении материалов дела, но не осматривать вещдоки. Ни новых, ни старых свидетелей в суде кассационной инстанции нельзя допрашивать. Суд кассац. инстанции рассматривает законность, обоснованность и справедливость приговора. После кассации можно обжаловать в надзорном порядке.