Мошенник (бывший сотрудник МВД) продал чужую машину и избегает ареста - как воздействовать на следствие и уголовный розыск?

• г. Санкт-Петербург

Мошенник (бывший сотрудник МВД) продал чужую машину, о чем сам признался дав объяснение в рамках проверки по заявлению. Когда же возбудили угол. Дело по факту, он узнав это, скрылся, чтобы не давать показания как свидетелем, далее подозреваемым... Следствие утверждает, что ничего не может объявить его в розыск пока он не опрошен как свидетель-подозреваемый... Есть также показания хозяйки машины, что он продавал без ее ведома, показания свидетеля при ком совершалась сделка, видео, где мошенник признается в получении денег... Есть основания полагать-что мошенник договорился со следствием... Вопрос: как воздействовать на следствие, уголовный розыск, чтобы мошенник был объявлен в розыск?

Ответы на вопрос (1):

Только обжаловав бездействие сотрудников в суд, как неправомерные по ст. 125 УПК РФ.