Идет следствие по уголовному делу - есть ли шанс на амнистию?

• г. Нижнекамск

На меня заведено Уголовное дело по статья 337. часть 4 в 4 квартале 2015 года пока еще идет следствие, я могу рассчитывать на Амнистию.

Ответы на вопрос (2):

УК РФ Статья 337. Самовольное оставление части или места службы 1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, - (в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ) наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года. 2. Те же деяния, совершенные военнослужащим, отбывающим наказание в дисциплинарной воинской части, - наказываются лишением свободы на срок до двух лет. 3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, - наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет. 4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца - наказываются лишением свободы на срок до пяти лет. Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств. Согласно ст. 73 УК РФ если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Т.о., либо лишение свободы до 5 лет, либо условка, если суд суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания. А почему Вы оставляли место службы? Может, Вы поздно узнали об отказе в увольнении? Если Ваши действия были следствием стечения тяжелых обстоятельств, Вас могут освободить от ответственности вовсе.

Деяние совершено после 24 апреля 15г., значит не можете.