Оставление груза на ответственное хранение после выполнения перевозки и отсутствия предоставления заявки - как правильно составить петицию

• г. Омск

Выполнили перевозку груза по кругорейсу, получили предоплату. Заявку до сих пор не предоставили. Вернулся обратно с грузом, как правильно написать петицию о том, что оставляю груз у себя на ответственное хранение до полного расчета.

Ответы на вопрос (1):

ТЕКСТ ПИСЬМА

"Настоящим письмо сообщаем, что была обеспечена перевозка груза (наименование груза). Оплата была произведена частично.

В связи с этим, согласно статьи 359 Гражданского кодекса РФ, кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

Пунктом 2 данной статьи ГК РФ, кредитор может также удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.

На основании вышеизложенного, предлагаю в добровольном порядке погасить имеющуюся у Вас задолженность и распорядиться грузом с оплатой расходов по доставке.

В противном случае, Ваш груз будет реализован в порядке условий предусмотренных ст. 360 Гражданского кодекса РФ, согласно которой требования кредитора, удерживающего вещь, удовлетворяются из ее стоимости в объеме и "порядке", предусмотренных для удовлетворения требований, обеспеченных залогом.

Кроме того, будут начислены проценты по 395 статье по 1/300 ставки рефинансирования, за хранение Вашего груза, судебные издержки за оплату услуг юриста, госпошлина и иные расходы относящиеся к судебным издержкам".

Подпись дата ФИО

Обратить взыскание вы сможете на такой груз по решению суда, если соглашением (договором) между Вами и заказчиком не предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на такое имущество.

Обращайтесь- решим Ваш вопрос.