Возможности взыскания долга по расписке с залогом комнаты заемщика и его единственным жильем

• г. Санкт-Петербург

Даны денежные средства под расписку, нотариально заверенную. В качестве залога была дана комната, которая как оказалось, была единственным жильем заемщика. Долг своевременно отдан не был. Имеются ли возможности взыскать долг, посредством передачи залога в собственность займодателя? Если нет, то какие есть способы взыскания долга?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вам следует обратиться в суд с иском о взыскании суммы долга.

Возможность взыскать долг есть, если было оформлено обременение на комнату (залог в рос реестре), то залог может перейти к займодателю.Если нет, то все равно можно взыскать долг по средствам передачи исполнительного листа на официальную работу/в банк где есть счета и т.д.

Суд может вынести решение о передаче комнаты, выступающей в качестве залога, займодателю, или принудить заемщика продать комнату и погасить долг, оставшуюся сумму потратить на приобретение другого жилья, или все по старой схеме исполнительный лист во все места получения дохода с удержанием % от полученного дохода.