Как разрулить спор о наследственном доме с братом - возможные варианты и преграды

• г. Аша

Меня зовут Александр. 20 лет назад после смерти родителей я с родным братом вступил в права наследства родительского дома. Брат уехал жить в другой конец мира. Я за домом ухаживал, поддерживал в приличном виде. Сам жил в своём доме. Т.к прошло уже достаточно лет, дом постепенно приходит в негодность (не критично, но всё же) я связывался с братом, предлагая рассмотреть варианты о продаже, или ином решении судьбы этого дома. Предложил выплатить ему его долю. В размере рыночной цены (независимый оценщик и тд.) брат отказался, мотивируя это ярым патриотизмом к родительскому дому и тд. дом тем временем продолжал ветшать. Я снова обратился к брату, за каким-то решением (я ухаживаю за домом один. В том числе и за долей брата, я же не буду ухаживать лишь за половиной дома, верно?..) на это уходят и силы и денежные средства. Так как время от времени требуется небольшой ремонт. То забор повалится, то в доме что-то. Тогда я предложил брату выплатить МОЮ долю. Чтобы на мне этот дом так же не висел. На что он высказался что ему это не выгодно, что якобы я не буду следить за состоянием дома и он совсем придёт в негодность. Делая акцент на том что хотя я там жить всё равно не буду. Что я могу сделать в таком случае? Фактически делить дом, посредством построения капитальной стены? Или есть какие-то другие варианты? Хочу обратиться в суд, но сдается мне что у брата будет масса причин (якобы уважительных) чтобы не приезжать на судебное разбирательство.

Спасибо заранее за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Александр!

1. Взыскивайте с брата денежные средства на содержание дома.

2. Если дом Вам не нужен - продавайте.

Для более точного ответа необходимо изучать обстоятельства дела, имеющиеся документы.