Расчет экологического сбора на токарно-механическое производство размером 250 кв. м и штатом из 25 работников в металлообработке
₽ VIP

• г. Балаково

Каким может быть экологический сбор на токарно-механическое производство;

Площадью-250 кв. м.

Штат работников-25 человек, (металлообработка)

И каким образом осуществляются исчисления?

Ответы на вопрос (1):

Людмила, "экологический сбор" назвается плата за негативное воздействие на окружающую среду (плата за НВОС). Нормативы платы за НВОС невелики, но осуществлению платежей предшествует получение разрешения на работы с опасными отходами, утверждение лимита на сбросы (с разработкой проекта - весьма затратно, выполняет специализированная фирма или инженер-эколог). Обратитесь в Ростехнадзор для получения разрешения (выдается на 5 лет), там же объяснят порядок расчета платы за НВОС.

Смотрите нормативные акты: ФЗ "Об охране окружающей среды" от 10.01.2002 N 7-ФЗ, Постановление Правительства РФ от 28.08.1992 N 632, Приказ Ростехнадзора от 19.10.2007 N 703 "Об утверждении Методических указаний по разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение".

За административные правонарушения в области охраны окружающей среды и природопользования КоАПом РФ (глава 8) установлены немалые штрафы.