Незаконное увольнение без компенсации - возможно ли привлечь организацию к ответственности?

• г. Дзержинск

В пятницу, 29 января, меня без предупреждения уволили с рабочего места которое я занимала на протяжении 2 лет, при увольнении мне отдали мою трудовую книжку в которой не было сделано записи о трудоустройстве в данной фирме, трудового договора со мной так же заключено не было, зарплату выдавали в конверте.

Вопрос: есть ли возможность призвать данную организацию и ее руководителей к ответственности по невыполнению трудового законодательства РФ и выплате компенсации за сокращение без причины?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Обращайтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

Можно призвать к ответственности, но для этого нужно установить в судебном порядке факт трудовых отношений и требовать запись в трудовую книжку. Если это сможете сделать, то накажете работодателя очень сильно.