Имеет ли право работодатель требовать лицензию поликлиники, в которой я получил больничный, у меня?

• г. Воронеж

Имеет ли право работодатель требовать лицензию поликлиники, в которой я получил больничный, у меня?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. ни один закон такого права работодателя не предусматривает.

Здравствуйте.

Работодатель не имеет права у вас требовать лицензию поликлиники,в которой вы наблюдались и получили листок временной нетрудоспособности.Посоветуйте вашему работодателю зайти на сайт www.roszdravnadzor.ru

При помощи этого сервиса можно узнать, есть ли у больницы, поликлиники и иного лечебного учреждения действующая лицензия на медицинскую деятельность. Здесь находится реестр всех лицензий, выданных Росздравнадзором.

Информация будет полезна с целью проверки выданных сотрудникам листков нетрудоспособности. Эти документы медицинская организация вправе выдать лишь при наличии лицензии (п. 2 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.11 № 624н). Если в больничный вписана клиника без лицензии, скорее всего листок – подделка. А значит, оплачивать пособие сотруднику нет оснований. Если же в реестре клиника есть, то претензий в этой части у проверяющих не будет.

Как пользоваться. Сервис находится в разделе «Реестр лицензий, предоставленных Росздравнадзором». В поиске задают наименование организации, а также вид деятельности – «Медицинская». Для надежности лучше сделать снимок страницы с выданными данными (скриншот).

С уважением,

Милана Варзиева.