Чем отличается судебный приказ от исполнительного листа?

• г. Якутск

Чем отличается судебный приказ от исполнительного листа?

Ответы на вопрос (5):

Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса.

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Тем, что судебные приказы выдаются по следующим требованиям:

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;

заявлено территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка;

заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику.

Почти по всем остальным требованиям/искам выдаются исполнительные листы.

Исполнительный лист выдаётся на основании решения суда. Судебный приказ выдаётся по заявления взыскателя в течен ие пяти дней без вызова сторон в суд.

1. По порядку получения (разная подсудность, форма первичных документов заявление или иск, порядок и сроки рассмотрения).

2. По порядку обжалования (отмены).

3. По порядку исполнения.

Судебный приказ является и судебным актом и исполнительным документом только выданным мировым судьей.

Исполнительный лист не является судебным актом только исполнительным документом который выдается на основании решения или определения как мирового судьи так и суда.

Последствия их выдачи одинаковы это принудительное исполнение судебного акта.