Через какое время после получения вида на жительство в РФ можно подавать на гражданство? За ранее спасибо.

• г. Льгов

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если у Вас имеется хотя бы одно основание для подачи заявления о приёме в гражданство России в упрощённом порядке, то сделать это Вы можете сразу после получения вида на жительство в России и оформления регистрации по месту жительства.

Основания для принятия в гражданство России в упрощённом порядке закреплены в ст. 14 Федерального закона "О гражданстве РФ" N 62-ФЗ от 31.05.2002 года.

Если указанные мною основания в Вашем случае отсутствуют, то с заявлением о приёме в гражданство России в общем порядке Вы сможете

обратиться не ранее, чем через пять лет проживания в России по виду на жительство.

С уважением. адвокат Курилова М.А. Курск.