Какие права наследования имеет дочь в случае наличия расписки на дом, принадлежащий умершему отцу?

• г. Петухово

Может ли дочь претендовать на дом умершего отца, который куплен был по расписке. Прописан был он один. И кто теперь после смерти имеет право собственности на дом?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте! не может быть дом куплен по расписке . это не куплен дом . а просто деньги отданы.

Если право собственности не установлено, то сначала нужно признать право собственности в порядке наследования, если есть основания

Что значит - был куплен по расписке,? Не успел оформить право собственности?

Вы можете обратиться в суд с иском о признании факта принятии наследства, признании факта заклбчения договора купли-продажи совершившимся, признании право собственности на дом

Без судебного решения вам право собственности на данный дом не установить. Обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании права собственности на дом в порядке наследования. Нотариус вам право собственности на дом не выдаст так как отец его не оформил при жизни.

Извините, но дочерью являюсь не я. А я просто очередной покупатель по расписке. Я просто хотела бы знать, может ли его дочь иметь право на дом? Чего ждать от неё?

А дом я купила у его жены. Т.к. его уже не было на этом свете.(((

Расписка на покупку дома была дана вам после смерти умершего? Если да, то дочь является таким же наследником, как и жена и она имеет право требовать долю

А что с землей? Она кому принадлежит? Можете от имени дочери по доверенности выступать в суде, так как она, скорее всего этим заниматься не будет. Конечно вам нужно обращаться к юристу, дело довольно сложное

Что-ято я запуталась или вас запутала...извините меня...просто её отец купил этот дом по расписке, а после его смерти жена продала так же по расписке мне. У меня один вопрос: может ли его дочь претендовать на дом?

Чтобы однозначно ответить на этот вопрос, нужно изучить подробности, смотреть на документы.

Если продали после смерти, то конечно она же наследник первой очереди как и супруга.

Во-первых, дом по расписке не покупается и не продается, во-вторых, если на минутку предположить, что у отца было право собственности, то наследниками его являлись и дочь и жена в равных долях. В связи с тем, что вам дом продала его жена нужно узнать, обращались ли они вместе или по отдельности к нотариусу за принятием наследства. Если не обращались к нотариусу, то не исключено, что наследство принято фактически, поэтому теоретически дочь может претендовать на дом. Если вам нужно оформить дом, то не советую самим идти в суд без поддержки адвоката, специализирующегося на вопросах права собственности, т.к. неверно сформулированные требования приведут вас к отказу, а может и к потере дома вообще. Нужна помощь, обращайтесь