Проблемы с защитой диплома и выдачей документов - грамотность приказа, технические ошибки и нарушения прав студента
₽ VIP

• г. Москва

У меня довольно нестандартная ситуация с дипломом. Я не смогла защитить его летом, вместе со всеми, по состоянию здоровья. Мне выдали направление в поликлинику на КЭК, но 9 июня, после сдачи ГОСа, отчислили "как полностью выполнившую учебный план, но не защищавшую дипломную работу". После того, как я принесла заключение КЭК о переносе защиты диплома на осень, учебная часть выпустила другой приказ, ктр звучит так: "Во изменение приказа по факультету журналистики от 09.06.2009, восстановить такую-то в число студентов 5 курса дневного отделения и перенести ей защиту дипломной работы с сохранением места в общежитии на осень 2009 года в связи с болезнью". Приказ этот был оформлен только 17 июля, хотя заключение КЭК я принесла 24.06. но у учебной части было много забот в связи с выпуском курса.

Но дело в том, что наш инспектор, которая всем этим и занималась, очень плохо ко мне относится (т.к. я ей доставляю неудобство - надо что-то оформлять). Сначала она говорила, что в приказе про общежития не пишут.. Потом все-таки написала. Она же мне заявила, что стипендия мне тоже не положена - правомерно ли это? Грамотно ли вообще составлен приказ, если сроки защиты точно не определены? Это первый вопрос к Вам.

2. Я успешно защитилась 20.11.2009. Мне должны были выдать диплом с отличием. В учебной части пообещали, что он будет готов к середине декабря. Этого не произошло. После новогодних праздников выяснилось, что диплом и приложение были распечатаны только 30.12. 2009. Затем начался этап подписей... Каждую неделю мне обещали, что диплом будет готов "на днях". Врали, что он в ректорате (я лично поехала в ректорат, и там его не оказалось - как выяснилось, декан еще ничего не подписал). Наконец, 11 февраля диплом отправился в ректорат - и оказалось, что по вине учебной части допущена техническая ошибка (в дате выдачи), и все должны заново переделывать и подписывать... Насколько я понимаю, с темпами учебной части это займет еще 3 месяца.

Мне удалось выяснить, что в документе должна стоять дата выдачи - 30.12.2009.

Приказ об отчислении в связи с защитой (или о выдаче диплома - я не знаю точную формулировку) в деканате просто не нашли.. Сказали, что он может быть в ректорате - но я не очень верю... Я вообще сомневаюсь уже в его существовании - такой бардак у нас на факультете. Я знаю, что согласно ИНСТРУКЦИи.

О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ ДОКУМЕНТОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗЦА

О ВЫСШЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ, ЗАПОЛНЕНИИ

И ХРАНЕНИИ СООТВЕТСТВУЮЩИХ БЛАНКОВ ДОКУМЕНТОВ

(в ред. Приказа Минобрнауки РФ от 01.04.2008 N 106)

Диплом вместе с приложением к нему выдается не позднее 10 дней после даты приказа об отчислении выпускника.

Но дата приказа мне неизвестна. Насколько я понимаю, он должен быть от 20 декабря, если дата выдачи в дипломе будет 30.12.

Я собираюсь писать жалобу на имя ректора и, возможно, в Рособрнадзор. Подскажите, пожалуйста, как ее грамотно сформулировать.

Писать ли там про стипендию? Если я отчислена только 20 дек, пусть они выплачивают стипендию и материальную помощь! Общежитие мне так и не предоставили, на работу без диплома не берут, нахожусь на иждивении у старшей сестры и мамы.

Если приказ был оформлен только 20 дек, правомерно ли это (со дня защиты прошел месяц)?

Если приказ был оформлен позже (а это возможно, декан что-то подписывала аж 8 февраля) - это нарушение правил, так?

И есть ли нормативные сроки по исправлению ошибок в документах?

Заранее большое спасибо Вам, очень жду ответа!

Ответы на вопрос (1):

Полагаю, что для начала Вам нужно обратиться в приемную вашего ВУЗ с письменным заявлением о том, чтобы Вам выдали копию приказа об отчислении, ну и непосредственно Ваш диплом. Заявление пишется в 2 экземплярах, чтобы один оставить в приемной, а на втором Вам поставили входящий номер. Установить разумный срок (10-15 дней) для подготовки и выдачи Вам указанных документов. А в конце заявления укажите, что в противном случае Вы оставляете за собой право обратиться на них с жалобой в Рособрнадзор и в суд.

Уверена, что подействует или по крайней мере ускорит выдачу необходиых документов.

Если будет нужна помощь для составления непосредственно самого заявления, обращайтесь.