Что делать, если после рассмотрения судом иска о вселении ответчик передает свою долю в праве на квартиру другому лицу?

• г. Тула

После принятия судом к рассмотрению моего иска о вселении и нечинении препятствий в проживании в долевой квартире ответчик (по иску) дарит свою долю в праве другому человеку, возможно, мошеннику. Как быть в этом случае? Кого определить теперь ответчиком по иску?

Ответы на вопрос (4):

Привлекайте нового собственника к участию в суде.

Привлекайте в качестве соответчика нового владельца, бывший собственник сам по себе потом выйдет из процесса

Если изменился собственник доли то ответчик должен поменяться.Согласно ст. 41 ГПК РФ: 1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

Как быть, можно попытаться признать сделку недействительной.

Если вы согласны с совершенной сделкой, значит ответчиком может быть только ваш новый сособственник. Но с другой стороны, вы же не вселялись при нем в квартиру. По смыслу, может быть новый сособственник не собирается чинить вам препятствий в пользовании квартирой? Следовательно, вам нужно сначала попробовать вселиться в квартиру, и если вам по-по прежнему будут чиниться препятствия, -уточнять исковые требования, указывать другого ответчика.