Большая просьба ответить на вопрос - каким документом предусмотрено

• г. Москва

Большая просьба ответить на вопрос - каким документом предусмотрено, что Постановление Высшего арбитражного суда РФ имеет приоритет по его юридической силе по сравнению с Приказом МНС России.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Никаким. Это разные постановления совершенно разных ведомств, относятся к разным лицам - соответственно к судьям как трактовка законодательства, применяемая при решении определенных споров, и к налогоплательщикам и/или подведоственным инспекциям как нормативный (ненормативный) акт.

Другой вопрос, что ВАС может указать, что при разрешении спора (судебного) суд не может применять норму Приказа МНС, как противоречащего законодательству. Это не лишает Приказа юридической силы, просто применение такого приказа осуществляется с оглядкой на постановление ВАС. Любая из заинтересованных организаций в таком случае знает, что спор в суде она проиграет, если будет аргументировать свою позицию положениями этого приказа.