Отказ работодателя в переводе беременной на другую работу - что делать?

• г. Белгород

Работодатель не хочет переводить беременную на другую работу или легкий труд, ссылаясь на то,что основная работа легкая и невредная. А другой работы у него нет. что делать в этом случае?

Ответы на вопрос (3):

Пишите жалобу в Трудовую инспекцию.

ст. 254 ТК РФ.

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Обратились.руководство вызвали в трудовую.но все это пока тайна за семью печатями.что может сделать трудовая инспекция?чего ожидать?

Проведет проверку. Если найдутся нарушения, то выдаст предписание для их устранения.