Можно ли при регистрации квартиры, вступая в наследство, сразу оформить ее на сына. Т.е. перевести в его собственность?
199₽ VIP

• г. Владимир

Можно ли при регистрации квартиры, вступая в наследство, сразу оформить ее на сына. Т.е. перевести в его собственность?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Да, можете заключить договор дарения и сразу оформить на сына (ст. 572 ГК РФ), т.е. зарегистрировать право собственности на него.

Наследник является собственником со дня открытия наследства, который в большинстве случаев соответствует дате смерти наследодателя

Гражданский кодекс РФ устанавливает:

Статья 1152. Принятие наследства

... 4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Статья 1114. Время открытия наследства

1. Днем открытия наследства является день смерти гражданина...

Сразу не сможете оформить. Никто не примет у Вас документы на регистрацию на сына. Поскольку Ваше право собственности еще не зарегистрировано. Информации о Вас как о собственнике этого объекта нет Реестре.

Сначала нужно получить свидетельство на себя (ст. 8.1 ГК РФ). Потом уже дарить сыну.

Нет.

Только при соблюдении последовательности перехода прав.

Получение свидетельства о праве на наследство – это подтверждение уже имеющегося у наследника права, принадлежащее ему со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Для того, чтобы реально вступить в наследственные права в отношении этого имущества, необходимо получение свидетельства о праве на наследство, которое будет являться основанием для возникновения права на недвижимое имущество

( п.1 ст. 17 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» )