Процедура регистрации для гражданки РФ, проживающей в Швеции и приезжающей в гости на срок до 15 дней к матери - где и как?

• г. Санкт-Петербург

Гражданка, имеющая паспорт РФ, постоянно проживает в Швеции и имеет гражданство этой страны. Приезжая в гости к матери на срок до 15 дней, должна ли проходить процедуру регистрации? Если да, то где и как?

Ответы на вопрос (1):

По какому паспорту приезжаете-уезжаете,если по шведскому-необходимо.

Иностранные граждане, прибывшие на срок менее 7 дней, не подлежат учету по месту пребывания, за исключением определенных случаев, в том числе в случае нахождения таких граждан в гостинице (ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан...»). Следовательно, если данный гражданин будет фактически проживать у друзей — регистрация не нужна. В случае, если он будет проживать в гостинице — гостиница как принимающая сторона по прибытию иностранного гражданина обязана будет оформить регистрацию по месту пребывания для данного гражданина, передать уведомление об его прибытии в ФМС и вручить ему отрывной бланк такого уведомления. На основании изложенного, я бы рекомендовала гражданину ЕС по приезду в Россию обратиться в гостиницу и получить регистрацию, чтобы иметь данный документ на случай проверки уполномоченными органами и подтвердить соблюдение условий, на которых ему была предоставлена виза.

По паспорту РФ-нет. В УФМС района.