Насколько правомочна данная организация требовать деньги задним числом по документу, которого никто не видел?

• г. Тимашевск

Мой вопрос в следующем. Сегодня мать заключила договор с организацией "Наш Дом" на обслуживание многоквартирного дома, где есть и ее квартира. То есть договор заключен сегодняшним числом (19 фераля 2010 года). Но при его заключении сотрудник организации сказал, что якобы существуют какой-то протокол на вышеупомянутый дом от 01 марта 2009 года, подписанный жильцами дома, но по какой-то причине не подписанный матерью. И что с этого числа уже идет начисление абонентсокй платы и есть задолжнось в размере 4000 рублей. Узнав у соседей, выяснилось что никто этого протокола не видел, но эта организация говорила о задолженности всем жильцам, т.е. у каждого своя. Насколько правомочна данная организация требовать деньги задним числом по документу, которого никто не видел? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Между управляющей организацией и жильцами должен быть заключён договор на обслуживание жилого дома. Управляющая компания ОБЯЗАНА выдать вам информацию о ценах ан услуги. Если вы с этими ценами не согласны можете оспорить их в суде. Обязанность оплачивать услуги "задним" числом возможна только по коммунальным услугам, которые фактически были оказаны: отопление, вывоз ТБО и т.п.