Я начала строить дом на свободном участке, он не занят ни кем. что за это будет?

• г. Москва

Я начала строить дом на свободном участке, он не занят ни кем. что за это будет?

Ответы на вопрос (9):

Если действительно никем не занят, то можете за давностью лет себе "присвоить" эту землю и легализовать постройку (через 15 лет)

Спросить
Пожаловаться

Снос по судебному решению за самозахват

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Это незаконная постройка и она подлежит сносу за Ваш счет. "Ничьих" участков не бывает, земля либо муниципальная, либо государственная, и Вы сначала должны выкупить или арендовать ее, чтобы что-либо на ней строить.

Спросить
Пожаловаться

Запросто могут снести, но только по решению суда. Либо запретить дальнейшее строительство.

Спросить
Пожаловаться

Это самовольная постройка. Она подлежит сносу. Скорее всего это муниципальная земля, оформите договоры аренды хотя бы или в собственность земельный участок, а потом стройтесь.

С учетом предыдущих ответов. Никакое право собственности на самовольную постройку Вы не сможете сохранить, так как земля не Ваша. Никакой приобретательной давности через 15 лет тут не может быть, это земля и она скорее всего муниципальная. И никакой уголовной ответственности тут не может быть. Это гражданско-правовые отношения!

Спросить
Пожаловаться

Но я слышала, что некоторые наоборот так делают, чтобы администрация не публиковала участок, и заставила преобрести по кадастровой цене

Спросить
Пожаловаться

Не продаст Вам его никто по кадастровой стоимости. Только снос за счет застройщика. Решайте вопрос в администрации как можно быстрее - возможно, если правильно составите заявление, разрешат выкупить по рыночной цене без сноса.

Спросить
Пожаловаться

Глупости это все. Никого не слушайте. Потратите деньги на строительство, потом по иску администрации заставит суд снести еще и за Ваш счет!

Спросить
Пожаловаться

Но практика говорит об обратном.

Конечно во всех регионах свои причуды у чиновников, но в мособласти прекрасно по приобретательной давности отрабатываем дела.

Спросить
Пожаловаться

Нам подарили 1/2 долю земельного участка размером 8 соток (категория садовый). На этом участке уже построен и зарегистрирован дом. Подъезд к участку только с одной стороны. Мы хотим на свободной территории участка построить жилой дом. Но прежде, чем строить, хотим провести размежевание и отделить необходимую часть участка. Подскажите пожалуйста, возможно ли строить жилой дом на размере участка в 4 сотки, обязательно ли должен быть подъезд к своему участку, как провести такое размежевание, чтобы точно знать какая именно часть участка наша, в какую службу сначала обращаться?

Родители отдают нам часть земли. Мы хотим на ней строить дом, т.е. сделать выдел, оформив эту часть на себя. Дом угловой, поэтому планировали, что дом будем строить на другой улице, т.е. будут разные адреса. Архитектура говорит, что по новому законодательству, чтобы сделать выдел участка, нужно не только разные входы, но и чтобы участки были не менее 9 соток, так ли это. Но там всего весь участок 15 соток. Есть ли какие-либо выходы для постройки дома на этом участке? Может что-то посоветуете? Неужели безвыходное положение? Спасибо.

Муж хочет построить дом на моем участке - доставшемся мне до брака. Как оформить документы, чтобы никому не было обидно. Он хочет чтоб я подарила ему пол участка и пол дома старого и тогда он будет строить дом т.е. (реконструировать старый) на свои деньги. Но я этим не согласна, т.к. у него тогда будут и деньги и пол моего участка и дома, а у меня останется пол участка и пол дома. Я об этом не думала сначала - начали советовать ему его родственники, т.к. они боятся, что он построит, а на него ничего не оформлено не будет.

На свёкра оформлен участок ижс купленный в ипотеку. На этом участке я буду строить дом. Как это дом не оформить на себя? И делать уведомление в администрацию о начале строительства должна я или собственник участка?

Меня зовут Александр. Я начал строительство каменного дома на своем участке до проведения межевания. Т.е. точной границы участка не было. Стояли только столбы по углам участка. Дом который я строю с цокольным этажом. Натянули нитку отмерили, выкопали котлован и начали... В общем от момента разметки до начала строительства набежала ошибка 70 см. Получилось что от моего дома до границы участка 2,3 м вместо 3-х положенных. К моему участку примыкает участок соседа Его деревянный дом стоит от моего стоит на расстоянии 15-17 метров. Как быть? Строительство продвинулось уже далеко и переносить уже невозможно. Спасибо...

Проживаю в своём доме в частном секторе. Сосед разобрал свой дом и строит на земельном участке автостоянку. С трёх сторон к его участку примыкают частные жилые дома. Имеет ли он право строить автостоянку при таких условиях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой несовершеннолетний сын получил в наследство от отца землю в деревне в наследство. Я начала строить дом на этом участке и хочу оформить все документально, но председатель сельсовета не даёт разрешение на строительство, говорит., что это разрешение берут до начало стройки. Что мне делать? И таких как я у нас много.

На свёкра оформлен участок ижс купленный в ипотеку. На этом участке я буду строить дом.

Как этот дом мне оформить на себя? И делать уведомление в администрацию о начале строительства должна я или собственник участка?

Земельный участок и дом достался по наследству. На этом же участке начали строить дом. На данный момент он не достроен. Имеет ли право суд выделить на этом участке подход к дому и собственности другому хозяина на другой половине земельного участка, если она у меня в собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение