Переводчику требуется помощь - Что означает аббревиатура ИА в медицинском документе для ветеранов?

• г. Симферополь

Я переводчик. Сейчас у меня в работе медицинский документ из отделения для ветеранов Российской больниц.. В графе Место работы пациента написано ИА, 1 группа инвалидности. Подскажите, пож., что может означать аббревиатура ИА?

Ответы на вопрос (1):

Возможно - Группа инвалидности I А устанавливается при следующих состояниях:

Культи обеих верхних конечностей (на уровне плеча); культи обеих нижних конечностей (культи на уровне бедра в сочетании с культёй верхней конечности).

Культя - часть конечности или органа, оставшаяся после ампутации.

Злокачественные новообразования, включая новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей (с метастазами и рецидивами; тяжелое общее состояние с выраженными признаками интоксикации, кахексии и распадом опухоли).

Кахексия - крайняя степень истощения организма.

Психические расстройства со стойкими, значительно выраженными психопатологическими синдромами (деменция; олигофрения: идиотия, имбецильность; слабоумие как результат шизофрении и эпилепсии).

Деменция (слабоумие) - стойкое оскудение и упрощение психической деятельности.

Олигофрения - психическое недоразвитие.

Идиотия - наиболее тяжелая форма олигофрении.

Имбецильность – форма олигофрении, занимающая среднее положение между идиотией и дебильностью.

Болезни центральной и периферической нервной системы с прогрессирующим течением, а также последствия травм нервной системы с необратимыми, значительно выраженными нарушениями двигательных, речевых и зрительных функций (тетра- или триплегия, выраженная атаксия, выраженный амиостатичний и гиперкинетический синдромы с невозможностью стоять и ходить, верхняя или нижняя параплегия в сочетании с выраженным нарушением тазовых органов, выраженные бульбарные нарушения с тотальной афазией, полной слепотой или концентрическим сужением полей зрения до 10 градусов от точки фиксации на оба глаза).

Тетраплегия - паралич всех четырех конечностей.

Триплегия – паралич трех конечностей.

Атаксия – нарушение движений, проявляющееся расстройством их координации.

Резко выраженная контрактура или анкилоз крупных суставов верхних и нижних конечностей в функционально невыгодном положении (если отсутствует возможность эндопротезирования).

Контрактура - стойкое ограничение движений в суставе.

Анкилоз - отсутствие подвижности в суставе.

Сочетание слепоты на оба глаза (корректируемая острота зрения ниже 0,05 или концентрическое сужение полей зрения до 10 градусов от точки фиксации): с общей соматической патологией, которая обуславливает высокую степень потери здоровья и полную зависимость от других лиц; или с ампутациями нижних конечностей на уровне бедра или одной верхней конечностью; или с полной глухотой.

Лица с высокой степенью утраты здоровья, которая обуславливает значительную зависимость от других лиц в выполнении жизненно важных социально-бытовых функций и частичную неспособность к выполнению отдельных элементов самообслуживания, относятся к подгруппе Б первой группы инвалидности.

Критериями установления подгруппы Б первой группы инвалидности является степень утраты здоровья, которая приводит к потери возможности самостоятельного удовлетворения при помощи технических средств и при условии соответствующего оборудования жилья большинства необходимых физиологических и бытовых потребностей