Снижение компенсации молоком за вредные условия работы в городской больнице - юридическая оценка

• г. Чита

Я медицинский работник. Место работы городская больница, ожоговое отделение (гнойная хирургия). С 2010 г. администрация больницы прекратило компесацию молоком за вредные условия работу, хотя компесация за вредность в вде 20% надбавки сохранена и льготный стаж тоже. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга, статья 222. ТК РФ предусматривает компенсацию молоком, но возможны у администрация больницы были внесены изменения и в данный момент Вам платят компенсационную выплату. Уточните этот момент и если нет не того не другова, а вам полагается по условиям труда данная компенсация, запросите у администрации больницы объяснение (желательно в письменном виде), по результатам, отстаивайте свой права…

Статья 222. Выдача молока и лечебно-профилактического питания

На работах с вредными условиями труда работникам выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты. Выдача работникам по установленным нормам молока или других равноценных пищевых продуктов по письменным заявлениям работников может быть заменена компенсационной выплатой в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, если это предусмотрено коллективным договором и (или) трудовым договором.

На работах с особо вредными условиями труда предоставляется бесплатно по установленным нормам лечебно-профилактическое питание.

Нормы и условия бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов, лечебно-профилактического питания, порядок осуществления компенсационной выплаты, предусмотренной частью первой настоящей статьи, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

ПОРЯДОК

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОМПЕНСАЦИОННОЙ ВЫПЛАТЫ В РАЗМЕРЕ,

ЭКВИВАЛЕНТНОМ СТОИМОСТИ МОЛОКА ИЛИ ДРУГИХ РАВНОЦЕННЫХ

ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ

1. В соответствии со статьей 222 Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1 (ч. I), ст. 3; 2006, N 27, ст. 2878; 2007, N 41, ст. 4844) выдача работникам по установленным нормам молока или других равноценных пищевых продуктов может быть заменена по письменным заявлениям работников компенсационной выплатой в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, если это предусмотрено коллективным договором и (или) трудовым договором.

2. Размер компенсационной выплаты принимается эквивалентным стоимости молока жирностью не менее 2,5% или равноценных пищевых продуктов в розничной торговле по месту расположения работодателя на территории административной единицы субъекта Российской Федерации.

Работникам, получающим вместо молока равноценные пищевые продукты, размер компенсационной выплаты устанавливается исходя из стоимости равноценных пищевых продуктов.

3. Компенсационная выплата должна производиться не реже 1 раза в месяц.

4. Конкретный размер компенсационной выплаты и порядок ее индексации устанавливаются работодателем с учетом мнения первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников и включаются в коллективный договор. При отсутствии у работодателя представительного органа работников указанные положения включаются в заключаемые с работниками трудовые договоры.

5. Индексация компенсационной выплаты производится пропорционально росту цен на молоко и другие равноценные пищевые продукты в розничной торговле по месту расположения работодателя на территории административной единицы субъекта Российской Федерации на основе данных компетентного структурного подразделения органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в медицине, в онкологической больнице в хирургии нам всегда оплачивали и сечас платят и в трудовом договоре прописано, надбавку за вредные условия труда. Обратилась в пенсионный по поводу льготной пенсии, говорят, что больница не указывает в отчетах по страховым взносам как по вредности, значит не положена льгота по стажу. Как быть? Ведь если оплачивают вредность, значит условия труда вредные?

В нашем медицинском учреждении имеется психиатрическое отделение. Работникам этого отделения выдают молоко за вредные условия труда по результатам оценки условий труда. В этом отделении лечат также наркологических больных. Полагается ли молоко работникам этого отделения больницы, если это отделение считать наркологическим?

Нужен юрист или адвокат для подсчета трудового стажа медсестры отделения хирургии новорожденных в детской городской больнице г. Москвы. Данное отделение по условиям труда приравнено к отделению реанимации, но администрация больницы считает стаж один к одному. А в реанимации с такими же условиями труда - один год за полтора.

Скажите пожалуйста, я отработала на 1.0 ставки стаж работы 26 лет в отделении гнойная хирургия, сейчас работаю на 0,75 ставки войдёт ли работа на 0,75 ставки в медицинский стаж?

Аттестация рабочих мест 2011 года показала вредные условия труда, на основании чего выплачивалась компенсация, сокращенное время, досрочные пенсии, молоко и отпуск льготный. В этом году провели соут на основании оценки условий труда сняли вредность химическую (была 3.1) хотя работа с концентрированными кислотами серная, азотная, плавиковая, соляная. За эти годы после аттестации условия работы в цехе не изменились. Как доказать что условия труда остались вредными. Нам сказали, что вам надо вы и доказывайте институту который проводил исследования что у вас вредные условия труда.

Работаю в городской больнице, заведующим отделения. Кроме этого по внутреннему совместительству дежурю в этом же отделении. При направлении на плановую учебу администрация больницы рассчитывает командировочные только исходя из дневной работы, не учитывая работу по совместительству. Насколько это правомерно?

Отказывают в выплате надбавки за вредные условия труда в туберкулезной больнице, т.к. сменилось юридическое лицо и больница проходит лицензирование вновь. Ссылаются на закон 323 ФЗ п 11 ст 2.. Зарплату остальную платят, на работу все ходят и работают во вредных условиях. Правомочен ли отказ в выплате данной надбавки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в психиатрической больнице. Имеет право главный врач снять вредность с 25/на 12/.Имеет право снять медицинский стаж? За вредные условия труда забрать молоко?

Работаю врачом-хирургом в отделении гнойной хирургии. Доплата за вредность - 4%. В интернете читала, что надбавка должна быть 25%. Есть ли закон регулирующий подобные надбавки или это на усмотрении администрации больницы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение