Возможно ли получить свою долю от должника, если он займодатель и задолжал больше, чем стоит его доля, и если это его единственное жилье?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я забрать долю у должика. По договору займа с процентоми если там уже набижало процентов больше чем стоит его доля. И это единственое его жилье?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

ПИшите заявление приставам о наложении ареста на долю

УДАЧИ ВАМ

Да, судебная практика сейчас позволяет это сделать

Если жилье являлось обеспечением займа, то конечно можете.

Если доля в залоге у вас, если залог зарегистрирован в росреестре, то вы можете не забрать долю, а через суд обратить на нее взыскание. На основании решения суда ее выставят на торги. Если она не будет продана, ее выкупить сможете вы. Вот такая схема.

Если залога нет, то вы не имеете права забирать чужое имущество.