Вопрос ответственности СНТ и его председателя в исковом заявлении к физическому лицу

• г. Калуга

Уважаемые юристы и адвокаты. Ответте пожалуйста, при исковом заявлении кфизическому лицу, председателя СНТ, как представителя ЮЛ. может ли ответчиком быть СНТ То есть ответчик физлицо и СНТ, а истец представительСНТ-председатель? Зарание спасибо и успехов ВАМ и здоровья с уважением Виктор Григорьевич.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор Григорьевич!

если у вас предметом иска является деятельность СНТ то ответчиком будет юр.лицо.

Если вред причинен сотрудником СНТ,то иск будет предъявлен также к юр.лицу,за действия организации несет ответственность юр.лицо

посмотрите гк рф

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за

вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его

работником при исполнении трудовых (служебных, должностных)

обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой,

работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании

трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по

гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны

были действовать по заданию соответствующего юридического лица или

гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы

возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении

последними предпринимательской, производственной или иной деятельности

товарищества или кооператива.