Кому достанется дом, когда отец умер, но брака не было?

• г. Щигры

Бабушка сделала дарственную на моего папу, к сожалению он умер, кто будет наследником, я единственная дочь в браке не состоял? Бабушка имеет право на дом?

Ответы на вопрос (4):

Даритель вправе отменить дарение в том случае, если он переживет одаряемого.

Наследниками на имущество - дом отца- будете являться Вы и бабушка в равных долях, т.е. по 1/2 доли, как наследники 1 очереди. Бабушка может у нотариуса написать отказ от наследства в Вашу пользу, чтоб было меньше хлопот и денежных затрат по оформлению наследства.

С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.

Даже если одаряемый оформил на себя дом?

Если одараяемый успел оформить на себя дом, то наследником будете ВЫ и бабушка ( родители, дети, супруг -1-я очередь наследников).