Вопрос о возможности запросить расчет среднего заработка за 2009 и 2015 годы в связи с больничным и декретным отпуском

• г. Москва

Скажите пожалуйста, могу ли попросить работадателя расчитывать мне средний заработок за 2009 и за 2015 год, т.к нахожусь на больничном по уходу за ребёнком, а в промежутках между этими годами я находилась в декретном отпуске,2015 отработала полностью.

Ответы на вопрос (1):

Можете, но на тот год, до декрета.

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя . При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются

Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление.