Необходимо ли платить налог при продаже приватизированной квартиры, полученной в наследство пенсионером в сентябре 2016 году?

• г. Ногинск

Скажите у меня Мама пенсионер, хочет продать квартиру ей она досталась по завещанию в сентябре 2016 г. ей от продажи нужно ли платить налог. Квартира давно приватизированна.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Налог при продаже взимается от суммы продажи в рзмере 13%. Вы вправе получить вычет при продаже в размере 1 млн. руб. согласно ст. 220 НК РФ на эту сумма налогооблагаемая база уменьшится. Тем самым если сумма продажи менее 1 млн. руб. налог платить не придется, но декларацию нужно подавать.

Здравствуйте! Да,должна платить налог по ставке 13% с разницы между стоимостью продажи и имущественным вычетом в размере 1 млн. рублей. Ст.220 НК РФ.