Продажа земельного участка, унаследованного в октябре 2013 году - налогообложение и необходимость декларации

• г. Пермь

В октябре 2013 г умер мой отец, мне в наследство остался земельный участок 4 сотки (документы на наследство земельного участка у меня оформлены), но так как я земельный участок не собираюсь использовать я решила его продать. Вопрос: 1). необходимо ли мне после заключения договора купли-продажи земельного участка подать декларацию в налоговую инспекцию и облагается ли налогом продажа земельного участка доставшегося по наследству?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если участок в собственности менее 3 лет, то платится налог при продаже.

Спросить
Пожаловаться

Идекларацию вам нужно подавать и налог платить Льгот по уплате налога здесь нет

Спросить
Пожаловаться

В октябре 2013 г умер мой отец, мне в наследство остался земельный участок 4 сотки (документы на наследство земельного участка у меня оформлены), но так как я земельный участок не собираюсь использовать я решила его продать. Вопрос: 1). необходимо ли мне после заключения договора купли-продажи земельного участка подать декларацию в налоговую инспекцию и облагается ли налогом продажа земельного участка доставшегося по наследству? Мне ответили, Добрый день! Если участок в собственности менее 3 лет, то платится налог при продаже.,

так ведь налог на наследство отменен? У меня есть свидетельство на наследство.

В октябре 2013 г умер мой отец, мне в наследство остался земельный участок 4 сотки (документы на наследство земельного участка у меня оформлены), но так как я земельный участок не собираюсь использовать я решила его продать. Вопрос: 1). необходимо ли мне после заключения договора купли-продажи земельного участка подать декларацию в налоговую инспекцию и облагается ли налогом продажа земельного участка доставшегося по наследству? Мне ответили, Добрый день! Если участок в собственности менее 3 лет, то платится налог при продаже., но налог на наследство отменен? У меня есть свидетельство на наследство.

Год назад продал садовый участок, доставшийся мне по наследству от матери. Владел участком менее года. Сегодня получил уведомление о необходимости подать налоговую декларацию или в противном случае буду привлечён к ответственности. Неужели продажа садового участка доставшегося по наследству облагается налогом? Какие последствия будут, если я не подам налоговую декларацию?

Облагается ли налогом продажа садового участка, доставшегося по наследству. Срок владения участком 1 год. Доход от продажи участка составил 350000 рублей.

В 2016 году продала земельный участок с построенным на этом участке домом. Право собственности на дом получено в 2014 году, участок приобретен в 2008 году.

При продаже в договоре купли-продажи сделали разделение по суммам: продажу дома оценили меньше 1000000, а продажу земельного участка 2000000. Нужно ли подавать в налоговую декларацию 3-НДФЛ и возникает ли обязанность по уплате налога?

Продала участок по договору купля-продажа, стоимость по кодастру 134000 руб. Облагается ли налогом? Необходимо подавать налоговую декларацию? Спасибо.

Купили квартиру под ипотеку в октябре 2006 года, покрыли полностью в 2010 году. В декабре 2012 года продали её. Облагается ли налогом продажа этой квартиры? Как считается, квартира находилась в собственности менее 3-х лет, или более, т.к. договор купли-продажи 2006 года, а свидетельство 2011 г? Нужно ли подать декларацию на эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жена вместе со своим отцом в сентябре 2011 года приобрели квартиру в долях, жена 1/4, отец 3/4. В 2013 году отец умер, оформили наследство, сейчас хотим продать квартиру. Облагается ли 3/4 доли полученных по наследству налогом на доходы физических лиц. Нужно ли подавать декларацию 3-НДФЛ после продажи такой квартиры?

Хочу приобрести земельный участок в коттеджном поселке подмосковья (новая Москва), продажи участков стартовали совсем недавно.

Продавец предлагает заключить предварительный договор на куплю-продажу.

На сегодняшний день площадь поселка разбита на участки только на бумаге (генплан).

В договоре будет указан № учаска в генплане с его приложением. После межевания земли на участки (в течении 5 месяцев по договору) продавец обязуется заключить основной договор купли - продажи.

Скажите пожалуйста, возможна ли покупка-продажа таким образом земельного участка?

Является ли продажа таким образом земельного участка нормальной практикой?

Какие документы должен предоставить продавец на данном этапе продажи.

Спасибо.

С уважением, Михаил.

Вопрос. Я и сестра получили по наследству земельный участок, оформили его в собственность в мае 2014 года, отца не стало 2 года назад. 1 вопрос должны ли мы платиь налог на земельный участок пока не было оформлено наследство в собственность те за 2012 и 2013 и сколько за 2014? Вопрос два при продаже земельного участка будем ли мы платить 13 процентов с продажи дачи? Спасибо тел 8965 0447026 Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение