Налогообложение наследства при продаже квартиры с участием отца - требуется ли подача 3-НДФЛ?

• г. Санкт-Петербург

Жена вместе со своим отцом в сентябре 2011 года приобрели квартиру в долях, жена 1/4, отец 3/4. В 2013 году отец умер, оформили наследство, сейчас хотим продать квартиру. Облагается ли 3/4 доли полученных по наследству налогом на доходы физических лиц. Нужно ли подавать декларацию 3-НДФЛ после продажи такой квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

Налог на наследство отменен с 01.01.2006 года для всех категорий наследников. Если Вы собираетесь продавать недвижимость и при этом она находился в Вашей собственности менее 3-х лет, то Вы обязаны будете заплатить налог на доходы (13%) с суммы, превышающей 1 млн. рублей.

Если недвижимость в собственности более 3-х лет - никаких налогов Вы платить не будете. Но после продажи Вы обязаны подать в налоговую инспекцию декларацию о полученном доходе (форма 3 НДФЛ) не позднее 30 апреля следующего за сделкой года.

Добрый день!

Если ваша жена унаследовала 3/4 доли отца, в этом случае нахождение в собственности доли (ее части), полученной в результате наследования, исчисляется с даты первоначальной регистрации права собственности на долю в имуществе, т.е. с сентября 2011 года. Изменение состава собственников не означает, что у налогоплательщика прерывается период владения объектом недвижимости (ст. 235 ГК РФ, Письмо Минфина России от 26.08.2011 № 03-04-05/7-604).

Но если долю унаследовало другое физическое лицо, то налог с продажи надо будет платить.