Чем инвалиды то отличаются друг от друга, ведь льгота то предоставляется инвалидам, а при чем собственность жилья?

• г. Асбест

Моя мама инвалид 1 гр.имеет живет в квартире приватизированной, соседка тоже инвалид 1 гр.,но у нее квартира не приватизирована. Соседка имеет льготу на содержание жил. фонда по оплпте ком услуг, а в приватизированных квартирах право на льготу имеют только на отопление. Чем инвалиды то отличаются друг от друга, ведь льгота то предоставляется инвалидам, а при чем собственность жилья?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Людмила.

Ваш вопрос очень актуален. Дело в том, что закон об инвалидах (статья 17) говорит о том, что инвалиды и семьи, воспитывающие детей-инвалидов, имеют право на предоставляение скидки не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения (в домах государственного или муниципального жилищного фонда) и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда).

Жилищный кодекс дает определение каждому из жилищных фондов:

1) частный жилищный фонд - совокупность жилых помещений, находящихся в собственности граждан и в собственности юридических лиц;

2) государственный жилищный фонд - совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации (жилищный фонд Российской Федерации), и жилых помещений, принадлежащих на праве собственности субъектам Российской Федерации (жилищный фонд субъектов Российской Федерации);

3) муниципальный жилищный фонд - совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальным образованиям.

То есть, исходя из фактического толкования статьи 17 Закона об инвалидах, инвалиды, квартиры которых находятся в частном жилищном фонде, права на 50% скидку на оплату жилья не имеют. Это подтверждается и практикой Верховного Суда.

Но в данном случае идет нарушение Конституции, где говорится о равных возможностях в реализации гарантированных прав и свобод. Исходя из этого само по себе нахождение в собственности инвалида жилого помещения не может расцениваться как отсутствие у него права на указанную скидку на оплату жилого помещения.

Поэтому данную проблему надо решать в судебном порядке с учетом того, к какому жилищному фонду относится многоквартирный дом.