Даже же вещь в магазин можно вернуть по закону.

• г. Самара

Возможна ли такая ситуация? Я продала (или купила) квартиру. И в течении месяца передумываю. Возможно ли все вернуть назад? Т.е расторгнуть все составленные сделки?

Есть ли такой закон?

Ответы на вопрос (2):

Алина!!

Розничная купля- продажа на которую Вы ссылаетесь, немножЕчко отличается от продажи недвижимости.....

К сожалению, после продажи квартиры, Вы не имеете право требовать вернуть все назад за исключением случает, когда есть основания применения ст. 168-179 ГК РФ - недействительность сделок....

Или действует общее правило для всех сделок:

Статья 450. ГК Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

АБ

Неполучение вами от доверенного лица денег за квартиру, не дает вам юридического основания ни расторжени договора, с покупателем, ни признании его недействительным.Деньги то покупатель заплатил. по вашей доверенности.