Перевод на легкий труд во время беременности - права и возможности

• г. Хабаровск

У меня беременность 9 нед. Я работаю торговым представителем, т.е.я нахожусь постоянно за рулем, стою в очередях за поставщиками, тряска в машине целый день. Только закрыла больничный по угрозе с/произв выкидыш и гестоз. Имею ли я право в переводе на легкий труд? Если да,то с какого срока и по какой статье?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана.

Да, имеете. Берите у врача соответствующее заключение (о необходимости перевода, освобождения и т.п.) и пишите на имя работодателя заявление.

Основание статья 254 Трудового кодекса РФ. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.