Как приставы несправедливо облагают ответственность за кредитного должника на поручителя - история одной семьи.
₽ VIP

• г. Александровск-Сахалинский

По решению суда, с мужа, как с солидарного ответчика по потребительскому кредиту, судебные приставы возбудили исполнительное производство. Не знаю, по какому принципу, но сумма долга, взыскиваемого по решению суда, приставами была "разделена", на радость нам мужу досталась небольнашя часть - около 30 тысяч. По месту жительсва исполнительные докумнеты направлены не были, лист и постановление направлены на работу мужу. В течение какого-то времени после этого я узнаю, что должник, покинув наш город, по кредиту не платит (вернее, с него не взыскивают), хотя алименты из зарплаты удерживают регулярно. Связалась с приставами, информацию дали только по кредиту - да, не платит. Ругаться, сами понимаете-бессмысленно. Короче, по истечению 1,5 лет с тех пор, как муж выплатил причитающуюся часть, на него заводят новое исполнительное производство - по тому же решению суда. История поторяется - о наличии постановления и листа муж узнает только на работе. Начинаю биться с приставами - типа, вы же сами свой закон нарушаете, вы обязаны направить документы по месту жительсва и т.д. - в результате бучи нашли НАКОНЕЦ ТО должника... зашевелились... с места работы должника пришли деньги - и ушли в счет погашения другого кредита, гдк не было поручителей (и решение суда - от марта 2009 г., по нашему - от октября 2007). понимаю, что пока не уплатим весь долг, с должником воевать не имеет смысла, Но приставы, в конце-концов, тоже дорлжны иметь совесть. Насколько законны их (приставов) дейстивя по отношению к поручителю (моему мужу) и каким образом можно эти действия оспорить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна! До боли знакомая ситуация. Оспаривать действия ССП Вы, конечно, можете, но исходя из того, что приставу предоставлена возможность самому определять очередность погашения по исполнительному производству, результат скорее всего будет отрицательным. Обратитесь в суд, вынесший решение, с заявлением о разъяснении решения суда в порядке ст. 202 ГПК РФ в части определения размера взыскания с солидарного соответчика в процентах или в денежном выражении. Не забудьте указать в заявлении, что Ваш муж часть долга, определенную приставами, выплатил. На период рассмотрения заявления в суде приставы обязаны приостановить второе исполнительное производство в отношении Вашего мужа. В соответствии с ч. 2 ст. 202 ГПК РФ Ваш муж имеет право участвовать в судебном заседании, на котором дается разъяснение. Желаю удачи, у меня получалось, получится и у Вас.

Валерий Наумов