Проблемы с банком Хоум Кредит - некорректная страховка и требование выплаты без учета кредитных каникул

• г. Сургут

У моего отца проблема с банком Хоум Кредит. В мае 2015 ему одобрили кредит на сумму 300000. При составлении договора ему сказали что нужна обязательная страховка которую вычтут с суммы предоставляемого кредита она равна 39000 то есть на руки получит 261000. Отец подписал бумаги но страховка включала в себя только один пункт страховой случай только при ДТП и соответственно выплаты при ДТП. В договоре не указано что от данной страховки можно было отказаться в течении 14 дней или же что если оплатить всю сумму кредита деньги за страховой полис можно получить. При звонке в страховую компанию кстати так же Хоум Кредит страхование, говорят что да Вы могли бы получить деньги и Вас должны были предупредить и начинают извинятся за своих сотрудников и больше ничего это кстати не единичный случай. Вторая проблема в том что в июле месяце банк дал отцу кредитные каникулы то есть он платил чисто проценты по кредиту. В январе 2016 года банк затребовал от отца сумму в 514000 рублей ссылаясь на то что отец не платит уже пол года хотя эти пол года он производил оплату в банк только проценты. Отец не работает в связи с сокращением и на работу не берут в связи с тем что он должен выйти на пенсии в течении 2 лет. Банк не идет на встречу, предложили им платить как раньше то есть по графику. Банк отказался и требует что бы отец им перечислил 30000 и + он должен гасить кредит в сумме 514000 ежемесячными платежами в сумме 10000. При этом представитель банка (взыскание) уже звонил с угрозами матери жаль что рядом не был. Угрожал что придут и заберут все что есть. По закону без суда никто не имеет права отбирать чужую собственность. Вопрос может ли мама написать в связи с угрозой заявление в прокуратуру. Второй вопрос банк дал два дня либо мы соглашаемся на условия либо они подают в суд, я бы выбрал суд так как вообще уже обнаглели. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

пусть мама пишет заявление в полицию, а так ждите суда, а там пусть отец просит о снижении неустойки