Возможно ли избежать штрафа за отсутствие прописки более 3 месяцев, если я пропишусь у матери-собственницы квартиры?

• г. Новосибирск

У меня нет постоянной прописки более 3 месяцев (вообще никакой). Хочу прописаться у матери. Она и я собственники квартиры (ранее не мог прописаться у нее, так как работаю в другом городе, меня с работы не отпускали). Вынужден ли я буду платить штраф за отсутствие прописки более 3 мес? Ведь ст. 19.15.1 коап рф освобождает от штрафа виновника, если он прописывается у собственника, который ему близкий родственник. Или я не правильно трактую закон?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Федор.

Отсутствие регистрации по месту жительства это административное правонарушение, когда вы все-таки решите получить регистрацию (прописка), сотрудниками УФМС будет составлен протокол о правонарушении и вы заплатите штраф. Так как ,срок законом определен в семь дней.