Все эти года он работал в военных структурах, постоянные переезды, жили на съемных квартирах.

• г. Набережные Челны

Моя дочь бывшая жена военнослужащего, вышла замуж в Таджикистане за военого, прожила с ним 12 лет, есть дочь 11 лет. Все эти года он работал в военных структурах, постоянные переезды, жили на съемных квартирах. В начале 2009 года они развелись, все эти пржитые годы вместе они ждали квартиру от государства и его семьмя была занесена в личное дело. Как получилось, что после развода он в личном деле остается один, и получает в августе 2009 года сертификат на одного, а как же они? Ведь прописка у них в воинской части? Что делать? Подскажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Для получения субсидии (сертификата), военнослужащий исполняет рапорт по команде в котором указывает в частности членов семьи. Применительно к условиям подпрограммы членами семьи гражданина - участника подпрограммы признаются:

а) постоянно проживающие совместно с ним супруга (супруг), их дети и родители гражданина - участника подпрограммы.(Постановление Правительства РФ от 21.03.2006 № 153

"О некоторых вопросах реализации подпрограммы "выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "жилище" на 2002 - 2010 годы"

(вместе с "правилами выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "жилище" на 2002 - 2010 годы";)

Жилищная комиссия части совместно с КЭЧ проверяет правильность внесенных данных, в случае если количество членов семьи не соответствует действительности, то в получении сертификата в/сл отказывают.

После развода, в/сл обязан представить копию свидетельства о расторжении брака для внесения изменений в личном деле.

Таким образом, действия мужа вашей дочери можно считать законными.