Оформление собственности на квартиру с привлечением собственных средств и ипотеки, доля отца, роль жены и возможные подводные камни.

• г. Оренбург

Состою в браке имею одного несовершеннолетнего ребенка. Хочу приобрести квартиру с привлечение собственных средств и ипотеки. После получения свидетельства на право собственности хочу 1/2 часть оформить в собственность на отца (т.к. половина средств на приобретение его).

что и как это нужно оформить в соответствии с законом?

А как быть с женой? От нее что то необходимо? И через какое время после получения мною права собственности можно будет начать процедуру?

Да и еще, отец является гражданином Казахстана. Будут ли в связи с этим какие то подводные камни?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

На отца переоформить можете. В любое время после регистрации права собственности. С согласия супруги. То есть, должно быть составлено соглашение. Либо, отец подает в суд иск к вам обоим на признание права собственности на долю в этой квартире. Гражданство иной страны - никакой роли не играет.