Использование иллюстраций Чарушина к книге Лесные сказки. Чапурин умер в 1965 году.

• г. Москва

Использование иллюстраций Чарушина к книге Лесные сказки. Чапушин умер в 1965 году.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч.1 ст 1281 ГК исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора. То есть, в этом случае до 2036 года.

Поэтому, если нет возможности связаться с наследниками автора, лучше не использовать, чтобы не получить иск с их стороны.

Если же наследников не осталось (любых, а не только близких родственников), то произведение перейдет в общественное достояние и сможет свободно использоваться сразу же после смерти автора (ч.2 ст. 1283 ГК).