Сроки исковой давности при рассмотрении материальных претензий работников к работодателю при их увольнении?

• г. Ижевск

Сроки исковой давности при рассмотрении материальных претензий работников к работодателю при их увольнении?

Ответы на вопрос (2):

3 года.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.392 Трудового кодекса РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Уволилась 23.09.2015 г. Сейчас, через 8 месяцев после увольнения, работодатель предъявляет материальные претензии. Существует срок давности предъявления претензий уволившемуся?

Я с прежней работы получил письмо с претензией о недостачи материальных ценностей. Бывший работодатель хочет подать в суд. При увольнении претензий не было. После увольнения прошло почти 3 года.

У работодателя имеется задолженность перед уволенным работником, в связи с чем в порядке досудебной процедуры работником направлена работодателю соответствующая претензия. Каковы сроки рассмотрения и ответа на такую претензию и какими нормами эти сроки предусмотрены. Спасибо.

Вопрос 1.

Может-ли работодатель взыскать с работника, причиненный ему материальный вред, который в процессе трудовой деятельности причинил работодателю, но к моменту предъявления претензий работодателя был уже уволен по собственному желанию. Если да, то какой существует срок давности?

Вопрос 2.

Если к моменту предъявления претензии, причинитель вреда умер, может-ли на него или его родственников работодатель подать в суд и взыскать понесенные им материальные потери?

Огромное спасибо за ответ.

Если подал претензию работодателю на неправомерные действия (увольнение). Срок искровой давности не останавливается?

Если подала претензию работодателю на неправомерные действия (увольнение). Срок искровой давности не приостанавливается? Досудебно пыталась урегулировать.

Работодатель пообещал в устной форме, что окончательный расчет (заработная плата за май, июнь и компенсация за неиспользованный отпуск) будет произведен через три месяца, но срок исковой давности при увольнении составляет 1 месяц и восстановить мне его невозможно будет через суд без уважительной причины. Если я возьму с работодателя гарантийное письмо, о том когда будет произведен окончательный расчет это будет являться уважительной причиной для восстановления срока исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос при сокращение штата срок исковой давности один месяц.

Я отправил "письмо с претензией" работодателю в конце первого месяца он не ответил есть квитанция и копия письма на сегодня с момента увольнения прошло уже 2 месяца как судья примет иск назначит слушание в какой момент станет понятно что к сроку давности претензий нет а то я читал чье то дело там долго что то разбирались а в постановление написали что исковая давность пропущена. Как будто в момент подачи или на первом заседание нельзя было сказать что срок пропущен и шансов нет? на сколько письмо с претензией прерывает срок давности?

Применимы ли сроки исковой давности по ТК РФ к иску о возврате излишне удержанной суммы НДФЛ с выплат при увольнении. Увольнение и удержание было в 2013 году. По ст.231 НК РФ срок исковой давности 3 года.

Работодатель обязывает расписаться в перечне пердачи материальных ценностей. Договора о материальной отвественности с работодателем нет. В трудовом договоре упоминается, что при увольнении Работник "обязан передать Работодателю все взятые под отчет материальные ценности, находившиеся во владении/пользовании Работника, но принадлежащие Работодателю" Какие последствия может повлечь такая подпись Работника? Правомочно ли требование работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение