Результаты конкурса по 223 ФЗ - Оспаривание протокола и возможные последствия для победителей

• г. Тюмень

Был объявлен открытый конкурс по 223 ФЗ. Мы приняли участие, нас комиссия признала победителями (но в протоколе было следующее: наш руководитель пропустил подпись на двух документах, но при этом вся заявка была сшита, пронумерована, подписана директором и поставлена печать. И членов комиссии 1 голос-против 2-за остальные воздержались) нас допустили. Естественно другие участники подали жалобу (2 жалобы находились на рассмотрении) с просьбой отменить все протоколы и заново их рассмотреть. УФАС признал 2 жалобы - необоснованными. НО приписал заказчику пересмотреть заново заявки, так как в решении было написано что подпись должна быть и тд... но ведь мы весь том подписали из 1600 страниц! Сейчас вопрос в следующем Если Заказчик нас отклонит при рассмотрении заявок правомерно ли будет его действие? Ведь жалобы приняты необоснованными. Что нам можно предпринять? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

На самом деле законность действий заказчика будет определяться на основании соответствия его действия тем документам, которые утверждены самим заказчиком (закупочная документация). Если положение о закупке и т.д. предписывают проставлять подписи на конкретном документе, а ее нет, то оснований для допуска такой заявки к торгам нет и Вас могут отклонить. Федеральный закон от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" всего лишь устанавливает общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке товаров, работ, услуг отдельными субъектами.