Продление сроков давности и возможность вторичного рассмотрения дела по налоговым взысканиям после прекращения уголовного дела в связи с амнистией

• г. Сургут

Очень нуждаюсь в вашей помощи, так как Вы компетентны в этом вопросе. Ситуация обстоит таким образом: В 2006 году в ходе выездной проверки налоговым органом были выявлены нарушения на что был наложен штраф и недоимки по налогам, оплату не производила в этом же году 2006 было заведено уголовное дело о взыскании данных средств. Уголовное дело прекратили в связи амнистией. На сегодняшний день налоговый орган подал в Арбитражный суд иск о взыскании недоимки, штрафа и пеней по налогам и сборам, а так же ходатайство о восстановлении пропущенного срока по взысканиям. Мне нужно написать отзыв о сроках давности ведь прошло почти 10 лет последнее требования я получала в 2006 году? На какую стать я могу сослаться, И возможно ли вторично рассматривать данное дело?

Ответы на вопрос (2):

ст.196 ГК РФ Общий срок исковой давности составляет три года со дня.

Спросить
Пожаловаться

Вторично возможно рассматривать данное дело, для этого налоговая и подала ходатайство. Речь может идти в том числе и о вновь открывшихся обстоятельствах, так что одной ссылки на трехлетний срок давности в отзыве будем маловато. Про трехлетний срок Вы можете подать отдельное ходатайство. А вот в отзыве необходимо обосновать контраргументами и доказательствами.

Спросить
Пожаловаться

В 2006 году на организацию был наложен штраф по ст. 119 НК РФ. Арбитражный суд в иске о взыскании штрафн. Санкций было отказано. Однако штраф остался "висеть" в лицевой карточке организации, т.е. налоговый орган его не списывает. Налоговый орган посоветовал организации обратиться в Арб. суд. Организация обратилась в суд с иском о восстановлении срока по данному делу. И получилось так, что организации все-таки грозит взыскание штрафа. Будьте любезны, подскажите, что делать в данной ситуации организации?

Я индивидуальный предприниматель, в 2006 налоговой инспекцией в ходе выездной проверки, выявлены нарушения и начислены: штраф, доначислен налог ЕНВД и выставлены пени. Далее налоговый орган обратился в суд и было вынесено постановление об уплате налога, пени, штрафа. Выставленные суммы мною не были уплачены. Подскажите, могут ли взыскать с меня налоги, штрафы, пени 9-летней давности? И возможно ли закрыть ИП при наличии задолженности перед налоговой?

Были ли в судебной арбитражной практике прецеденты разрешения споров между налоговыми органами и предприятиями в аналогичной ситуации, сложившейся на нашем предприятии. Налоговой орган провел выездную налоговую проверку и принял решение о взыскании недоимки по налогу на имущество с предприятия. Решение было принято 12 февраля 2002 года. 01 апреля 2002 года было направлено требование о погашении задолженности по налогам, 16 апреля 2002 года было выставлено инкассовое поручение о взыскании денежных средств. В соответствии со статья 70 часть 2 Налогового кодекса РФ требование должно быть выставлено в 10-ти дневный срок с момента вынесения решения по результатам выездной налоговой проверки, а в нашем случае налоговый орган этот срок пропустил. Правильно ли я считаю, что в случае пропуска срока налоговый орган должен был сначала обратиться в суд и только после решения суда направлять требование и выставлять инкассовое поручение или я ошибаюсь.

Заранее благодарен.

Тема: Налоги

Налоговый орган выставил требование об уплате налога пени и штрафа для погашения в срок до 25.01.2009 г. В июне основной долг (налог) я заплатила. 05.11.2009 г. получила повестку в суд. Могу ли я показать квитанцию об уплате налога и сослаться на то что налоговым органом пропущен срок взыскания штрафов и пеней? Ведь 6 месяцев уже прошло.

В организации в период с 28.01.2016 по 25.02.2016 была проведена внеплановая проверка надзорным органом. В ходе проверки были выявлены нарушения. По итогам проверки руководитель организации 18.03.2016 подписал протокол об административном нарушении. Постановление на административный штраф по почте организация не получала. После общения с представителем надзорного органа по телефону о том, что постановление не было получено, надзорный орган прислал данный документ, который был датирован 0704.2016, на электронную почту организации 07.06.2016 г. С какого момента наступает срок оплаты штрафа в нашем случае? Спасибо.

Я сдала в налоговые органы налоговую декларацию за 2014 год 1 мая 2015 года. Камеральная налоговая проверка была проведена 1 сентБря 2014 года. В ходе проверки было выявлено занижение налоговой базы, в связи с чем, налоговый орган произвёл донашиванное неуплаченный суммы налога а так де пени. 1 декабря 2015 Г. Налоговый орган предложил мне произвести оплату налога и пени сообщил что преследуя к отвественности по 122 нк. Я с требованиями не согласна. Дело передано на рассмотрение в суд. Какое решение может принять суд.

Налоговая инспекция в январе 2013 г подала в арбитражный суд иск о взыскании недоимки штрафа в ПФ в сумме 9000 руб, данная задолженность образовалась с приемом входящего сальдо на 01.12.2003 г по результатам камеральной налоговой проверки, так указано в иске.. Налоговая просит восстановить пропущеный срок взыскания задолжности и соответственно взыскать штраф. ФНС было отправлено требование об уплате штрафа в декабре 2012 соответствено которое не было выполнено., на данный момент являюсь ИП. Правомерно ли требование налоговой ведь срок давности уплаты истек.

Спасибо, Наталья.

Иркутск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Налоговое требование от 16.04.2019 на сумму 9500 руб за 2014-2017 года. Можно ли признать эту недоимку безнадежной к взысканию налоговым органом? В частности меня интересует момент, пропущены ли налоговым органом сроки для взыскания задолженности? Учитывая то,что 48 НК РФ говорить об обратном., а именно: Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 10 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 10 000 рублей.

(в ред. Федеральных законов от 03.07.2016 N 243-ФЗ, от 23.11.2020 N 374-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции).

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 10 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.

(в ред. Федеральных законов от 03.07.2016 N 243-ФЗ, от 23.11.2020 N 374-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции). Получается что налоговый орган эту недоимку может взыскать через суд после истечения 3-х лет в течение 6 мес.

В арбитражный суд поступил иск Федеральной налоговой службы о ликвидации ООО «Осень». Иск был мотивирован тем, что 22 октября 2009 г. в ходе проведенной налоговым органом проверки был установлен факт осуществления данной организацией деятельности по проведению азартных игр. Пологая, что это является существенным нарушением действующего законодательства, налоговый орган обратился с указанным иском. Исследовав материалы дела, арбитражный суд удовлетворил исковые требования.

Законо ли дейсвовал суд?

В 2008 году у нас на предприятии была выездная налоговая проверка, по окончании которой составлен акт и на его основании – Решение о привлечении налогоплательщика к ответственности на основании ст. 122 НК РФ. Согласно данному Решению, предприятию были доначислены налоги, по ним - пени, а также наложен штраф в размере 20 % суммы недоимки.

Предприятие не оспаривает установленного налоговым органом факта недоимки по налогам, а также правомерности начисления пени: возражения на Акт выездной налоговой проверки в предусмотренный законом срок не представлялись, недоимка по налогам и пени перечислены в бюджеты соответствующих уровней в полном объеме в основном еще до вынесения Решения о привлечении к ответственности.

Однако по поводу уплаты штрафа руководством было принято решение попытаться уменьшить его сумму, обратившись в суд с заявлением о признании Решения налогового органа недействительным в части начисления суммы штрафа на том основании, что имеется ряд смягчающих обстоятельств, не учитывавшихся налоговым органом в ходе принятия оспариваемого в данный момент Решения.

Заявление было подано в конце 2008 года, принято судом к рассмотрению, предварительное судебное заседание назначено на февраль 2009 года. К сожалению, при подаче данного заявления нами не было заявлено ходатайства о применении обеспечительной меры в виде приостановки действия обжалуемого Решения.

В настоящее время из налоговой инспекции нам поступило Требование об уплате налогов, пени и штрафа. При этом в Требовании указана недоимка по налогу, оплаченная еще в декабре 2008 года, в графе «справочно» указано, что у нас имеется задолженность по налогам на крупную сумму (хотя недоимка и пени были уплачены в октябре – декабре 2008 года), само Требование не датировано и сдано на почту накануне указанного в нем срока исполнения. При этом налоговым органом не учтен ни 6-дневный срок доставки почтой, ни минимальный 10-дневный срок на исполнение требования с момента его получения налогоплательщиком. Таким образом, мы получили это требование уже тогда, когда истек указанный в нем срок исполнения. В настоящее время налоговая инспекция считает Требование не исполненным и на данном основании в течение 10 дней может принять меры к принудительному взысканию штрафа, что крайне нежелательно.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, считаем, что поступившее нам Требование об уплате налогов, пени и штрафа составлено и направлено с нарушением закона, следовательно, ущемляет права и законные интересы налогоплательщика в сфере экономической деятельности и налогообложения.

В настоящее время нами направлено ходатайство о принятии судом обеспечительной меры в виде приостановки действия обжалуемого Решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, на основании которого и было направлено Требование об уплате недоимки и штрафа.

Хотелось бы получить квалифицированные разъяснения по следующим вопросам:

1) Каким образом лучше обжаловать Требование об уплате налогов, пени и штрафа: сразу в суд, либо обязательно сначала обжаловать его в вышестоящий налоговый орган в порядке, предусмотренном ст. 101.2 НК РФ?

2) Если требования ст. 101.2 НК РФ не распространяются на случаи обжалования Требований и возможно обжаловать Требование об уплате налогов, пени и штрафа сразу в суд, подав соответствующее заявление о признании ненормативного акта налогового органа недействительным, то есть ли необходимость в этом заявлении ходатайствовать о применении судом обеспечительной меры в виде приостановки действия обжалуемого Требования, либо достаточно определения суда о приостановке Решения, на основании которого было направлено Требование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение