Продление сроков давности и возможность вторичного рассмотрения дела по налоговым взысканиям после прекращения уголовного дела в связи с амнистией

• г. Сургут

Очень нуждаюсь в вашей помощи, так как Вы компетентны в этом вопросе. Ситуация обстоит таким образом: В 2006 году в ходе выездной проверки налоговым органом были выявлены нарушения на что был наложен штраф и недоимки по налогам, оплату не производила в этом же году 2006 было заведено уголовное дело о взыскании данных средств. Уголовное дело прекратили в связи амнистией. На сегодняшний день налоговый орган подал в Арбитражный суд иск о взыскании недоимки, штрафа и пеней по налогам и сборам, а так же ходатайство о восстановлении пропущенного срока по взысканиям. Мне нужно написать отзыв о сроках давности ведь прошло почти 10 лет последнее требования я получала в 2006 году? На какую стать я могу сослаться, И возможно ли вторично рассматривать данное дело?

Ответы на вопрос (2):

ст.196 ГК РФ Общий срок исковой давности составляет три года со дня.

Вторично возможно рассматривать данное дело, для этого налоговая и подала ходатайство. Речь может идти в том числе и о вновь открывшихся обстоятельствах, так что одной ссылки на трехлетний срок давности в отзыве будем маловато. Про трехлетний срок Вы можете подать отдельное ходатайство. А вот в отзыве необходимо обосновать контраргументами и доказательствами.