Может ли займодавец подать заявление в полицию, если не погасить долг? Ответ эксперта

• г. Москва

У меня муж полгода назад взял займ 7000 руб, появились денежные проблемы, отдать не смогли, сейчас звонят, говорят судебный отдел, если в течение суток не погасить долг, то они напишут заявление в полицию по статье 177, и будут звонить сотрудники полиции. Так ли это?

Ответы на вопрос (4):

нет, не так. Это стандартные инструменты коллекторов. Не реагируйте, пусть передают дело в суд.

полиция может и звонить. 177-ю только не смогут предъявить

Может и напишут в полицию, может и будут вам звонить. Другой вопрос, что УД не должны возбудить. Такие вопросы решаются в судебном порядке, в рамках гражданского производства. В любом случае, долг придется отдать. Это совершенно однозначно. Не отдадите во время,-отдадите позже с процентами. Если приняли на себя обязательства по возврату долга, придется выполнить, никуда не денетесь.

Коллекторам четко и ясно скажите что вы готовы выплачивать долги исключительно по судебному решению и на его основании.

Кроме этого потребуйте от коллекторов предоставить вам все документы, подтверждающие наличие долга, его размер и документы, на основании которых коллекторы требует возврат долг.

Если они его выкупили у банка, то должны вам предоставить для ознакомления как минимум договор уступки права требования ( цессия)

При отказе коллектором подтвердить свои действия вышеуказанными документами, обращайтесь в правоохранительные органы с заявление о вымогательстве