Какие документы нужны для покупки дачного участка без участия продавца

• г. Орёл

Хотим приобрести дачный участок. У продавца в наличии только свидетельство собственности на землю. Какие еще документы нужны для оформления сделки и можем ли мы их собрать без участия продавца.

Ответы на вопрос (2):

В свидетельстве о праве собственности должен быть проставлен кадастровый номер земельного участка. Если это есть, других документов не требуется.

Инна!

Во-первых, для Вашего же спокойствия, что продавец на сегодняшний день является собственником, закажите в МФЦ выписку из ЕГРП и выписку из кадастрового паспорта земельного участка (стоимость каждого документа 200 руб., срок изготовления - 9 дней). Заказать и получить эти документы можете сами - они в открытом доступе.

Во-вторых, вопрос - как Вы собираетесь оформлять договор: у нотариуса или в простой письменной форме?

Если у нотариуса, то потребуется еще правоустанавливающий документ продавца (постановление, договор, свидетельство о наследстве, решение суда - он указан в свидетельстве о собственности продавца), справка БТИ об отсутствие строений на земельном участке (если на участке есть дом, продать участок без дома невозможно - ст. 35 ЗК РФ) и согласие супруга продавца.

Если в простой письменной форме, то справка БТИ не потребуется (Росреестру не интересны последствия сделок, которые могут быть признаны недействительными), но супруг продавца должен присутствовать при подачи договора на регистрацию и выразить свое согласие заявлением.

Сдавать на регистрацию договор можно в МФЦ. Стоимость 2000 рублей - 1000 за регистрацию договора, 1000 - за регистрацию перехода права собственности.

Понадобится помощь в консультировании, составлении договора или сопровождении сделки "под ключ", напишите в Личные сообщения или звоните. Удачи!