Как мне действовать, если водоканал отказывает опломбировать счетчик на воду из-за долга?

• г. Самара

Как мне действовать, если водоканал отказывает опломбировать счетчик на воду из-за долга?

Ответы на вопрос (2):

Не совсем понятен вопрос идет речь о первичной установки ПУ или опломбирование имеюшихся ПИ.

Согласно п.1 ст.157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг

Как указано в п. п. «з» п. 33 Правил предоставления коммунальных услуг Потребитель вправе принимать решение об установке индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений,

Данному праву корреспондирует обязанность потребителя, установленная в п. п. «т» п. 34, где указано, что в целях учета потребленных коммунальных услуг на потребителя данных услуг использовать коллективные (общедомовые), индивидуальные, общие (квартирные), комнатные приборы учета, распределители утвержденного типа, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений и прошедшие поверку.

необходимо отличать нарушение контрольных пломб и нарушение знаков поверки, что может свидетельствовать о том, что прибор учета вышел из строя (п81.12 Правил предоставления коммунальных услуг).

Отмечаю, что знаки проверка ЖСК №226 не ставило, а контрольные пломбы присутствуют на ПУХВС И ПУГВС

Поставили счётчик воды в частном доме, собрали весь пакет документов. Пока собирали накопился долг. В водоканале отказываются опломбировать счётчик, пока не оплачу. Законно ли требование водоканала, хотелось оплатить после опломбировки так как ежемесячных счёт будет в 3 раза меньше?