Переоформление фирмы без личного присутствия и вступление в права учредителя ООО - возможно ли это и как уведомить налоговую инспекцию?

• г. Новосибирск

У нас умер отец. Мы, две сестры, наследники первой очереди в равных правах. 1/2 доли моя, и 1/2 доли сестры. Других наследников кроме нас, нет. Мы вступаем в права наследия 14 марта 2016 г. Я, одна из сестёр, приехать в срок не смогу. Вместо меня будет моя мама, по нотариальной доверенности, как мой представитель. В наследственную массу входит действующее ООО, моя доля Уставного капитала так же 1/2 (50%). Каким образом я могу переоформить фирму (ООО), уведомить налоговую инспекцию, и встать в права одного из учредителей ООО, без личного присутствия? Возможно ли это? Фирма действующая, нужно своевременно отчитываться в налоговой инспекции, без получения каких-либо штрафов. Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина!

Каким образом я могу переоформить фирму ( ООО ), уведомить налоговую инспекцию, и встать в права одного из учредителей ООО, без личного присутствия

Именно по нотариальной доверенности это и возможно, главное, чтобы в ней были прописаны указанные полномочия - на представление интересов в ФНС, ПФР, ФСС и т.д., а также во всех коммерческих и некоммерческих организациях.

Советую для этой цели нанять юриста, который разбирается в этом в Вашем городе.