Учеба на офицера в армии

• г. Нижний Новгород

Я прослужил 15 лет офицером в армии, 10 трудился на предприятии. При начислении пенсии время учебы в военном училище учитывается?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Порядок подсчета выслуги для назначения военной пенсии ус­тановлен Постановлением Прави­тельства РФ от 22.09.1993 № 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации". Кроме того, в Законе о "трудовых пенсиях" №173-ФЗ (ст.4) указано, какие периоды входят в общий трудовой стаж и страховой стаж. Полагаю, что в общий трудовой стаж (или выслугу лет) этот период войдёт, а в страховой нет(так как страховые взносы не выплачивались). Если Вы учились, будучи несовершеннолетним, в нахимовском или суворовском училище, то этот период и в трудовой стаж включен не будет. Всю информацию по назначению пенсии, периодам, учитываемым для её назначения, уточняйте в отделении ПФР района, где зарегистрированы.