Ветеран боевых действий просит объяснить, по какому закону ему отказали в пенсии по инвалидности.
₽ VIP

• г. Альметьевск

Андрей Андреевич! Скажите пожалуйста, на основании какого закона Вы мне дали ответ. Получается, за то что отдал свои лучшие годы на службу Родине, муж должен страдать до конца своих дней (он еще ветеран боевых действии). Ведь такие же больные (не служившие Родине). которые вместе с ним оформили 2 группу 3 степени, теперь получают пенсию по 1 группе. Ведь мы после получения инвалидности обращались в ПФ для оформления трудовой пенсии по инвалидности (у мужа 32 года общего стажа), но нам сказали, что у него военная пенсия будет больше и не стоит переоформлять. Кто же знал, что законы так изменятся! Мы бы настояли на своем. Ну так - по какому закону был ответ?

Ответы на вопрос (1):

Степени отменены с 01.01.2010 года. Законом 213-ФЗ внесены изменения в основной закон О трудовых пенсиях 173-ФЗ. То, что инвалидам получавшим на декабрь повышенный размер по III степени не уменьшился размер с 01.01.2010, это принцип применения законодательства, отдельного написания не требует. Но при переосвидетельствовании в 2010 году, если будет установлена также 2 гр III степень, пенсии будут уменьшины и приведены в соответствие со 2 группой, так как степени отменены. На этот счет уже идут вопросы на сайте, уменьшения со стороны ПФ правомерны.

Проходите переосвидетельствование для установленния 1 группы и вопрос будет решен.

Сотрудники ПФ тоже не могу знать, что ещё будет завтра, как и что перевернут. Поэтому консультация в 2008 Вам была дана верная. До 2010 года военная пенсия действительно была выше.

А сейчас Вы пройдёте переосвидетельствование, получите 1 группу, перейдёте на гражданскую пенсию и вдруг "завтра" увеличат военные пенсии, но отметят, что такому-то повышению будут подлежать те, кто на момент изменений являлся получателем военной пенсии. Кого тогда обвинять будете? Государство у нас не предсказуемое. Всё улучшают и улучшают.